Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дзіця ў пакоі-зачыні акно!

«РЕБЕНОК В КОМНАТЕ – ЗАКРОЙ ОКНО!!!»

     Зачастую дети выпадают из окна, когда рядом не оказывается никого из взрослых или старших братьев-сестер. Следовательно, оставлять малышей без присмотра нельзя.

  Так, нередко в сообщениях о подобных случаях фигурируют москитные сетки. Напомним, такая сетка не способна выдержать вес опершегося на нее ребенка, защитив его от падения. Да и не предназначена она для этого. Однако у любопытного маленького исследователя зачастую складывается иллюзия того, что сетка надежна и может служить упором при попытке выглянуть из окна. Уповать на заявленную производителем повышенную прочность изделия, призванную уберечь домашних питомцев, тоже не стоит. Взрослым нужно четко это понимать и не оставлять детей одних в комнате с распахнутым окном, даже оборудованным такой сеткой.

    Собственно, закрытое окно еще не гарантия того, что удастся сохранить жизнь и здоровье чада. Любопытные малыши, стоит им дотянуться до ручки стеклопакета, крутят ее и вполне способны самостоятельно открыть створку окна. Чтобы предотвратить возможные неприятности, нужно озаботиться оснащением окон фиксаторами, призванными препятствовать свободному открытию, съемными ручками (их следует надежно прятать от малолетних) или ручками с так называемыми детскими замками (ключи от последних также не должны попасть в руки непосед). Всё это полезные и недорогие решения.

    Крайне важно также предупредить саму возможность попадания ребенка на подоконник. Ведь падение с него даже на пол комнаты может обернуться серьезными травмами. Чтобы этого не произошло, следует убрать мебель (в том числе детскую кроватку) от окон квартиры (дома), лоджии. Если комод или тумбу малыш сам не придвинет к окну, то стул или табурет  сможет переместить и по ним взберется на подоконник. Поэтому прежде всего — не оставляйте детей одних без присмотра даже «на минутку».

    Для создания безопасной среды в доме, где есть малыш, необходимо соблюдать следующие правила:

1) Открывая окна, убедитесь, что ребёнок находится под присмотром.

2) Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире/доме.

3) Не показывайте ребёнку, как открывается окно.

4) Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

5) Противомоскитная сетка создаёт ложное чувство безопасности.

6) Открывайте преимущественно форточки, пластиковые окна – вверх.

7) Отодвиньте всю мебель от окон.

8) Установите фиксаторы, блокираторы окон.

9) Установите надежные ограждения на окнах и балконах.

Раздзелы сайта