Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дзіця і пажарная бяспека

    Огонь всегда привлекает детей. Они видят, как появляются яркие языки пламени, когда родители зажигают спички. И ничего страшного при этом не происходит. Поэтому взрослым надо рассказать и показать как созидательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления, в данном случае огня.   

    Огонь – друг. Благодаря огню жизнь человека стала лучше. Но огонь может стать и врагом при неправильном обращении. Во многих случаях от человека зависит, станет ли огонь твоим другом или врагом. Это одно из правил, которое нужно запомнить детям. Следует рассказать ребёнку, что даже крохотный огонек, может привести к большому пожару.

    Во многих случаях причиной возникновения пожара по вине дошкольников становятся игры с различными горючими средствами и материалами (спичками и зажигалками, бенгальскими огнями, электроприборами).

    Часто взрослые оставляют ребенка в квартире одного, включив ему, чтобы не было скучно, телевизор. А ведь телевизор нередко бывает причиной возникновения пожара. Около половины массы этого электроприбора составляют полимерные материалы, которые при горении выделяют токсичные вещества, способные вызвать отравление. Неподготовленные дети теряются, они не знают, что нужно предпринять при появлении дыма или запаха гари из телевизора. В результате – пожар.  А ведь его можно было предотвратить, своевременно выдернув вилку из розетки.

    Однако дошкольники уже в состоянии усвоить, что огонь и дым – это опасность, от которой нельзя спрятаться, но можно спастись, убежав из горящего помещения или позвав на помощь взрослых.

    Знание детьми элементарных правил безопасности и умение сориентироваться в чрезвычайной ситуации могут не только спасти их при возникновении пожара, но и предотвратить сотни пожаров из-за детских шалостей.

Раздзелы сайта